Auction 884T, Lot # 273
Librero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, globo terráqueo, roleos, pináculos, hojas de parra, cartela con pluma y libro, acantos, columnas torzales, mascarón híbrido e instrumentos de pintura y música con listones. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 244 x 137 x 56 cm. Estimado $ 9,000-11,000