Full Details for Lot 273

Auction 884T, Lot # 273

Librero.
Francia.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada de roble.
Con cajón inferior, 2 puertas con vidrio y soportes tipo bollo.
Decorado con remate superior, globo terráqueo, roleos, pináculos, hojas de parra, cartela con pluma y libro, acantos, columnas torzales, mascarón híbrido e instrumentos de pintura y música con listones.
Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.
Dimensiones: 244 x 137 x 56 cm.
Estimado $ 9,000-11,000